Oscars 2017 : Moonlight crée la surprise, six Oscars pour La La Land, Casey Affleck meilleur acteur

Fraichement sorti de la 89ème Cérémonie des Oscars 2017, voici palmarès complet. Je débrieferai dans le prochain article sur ces prix.

Meilleur film : Moonlight

Etaient également nommés :

  • Comancheria

  • Tu ne tueras point

  • Fences

  • Les Figures de l'ombre

  • Premier Contact

  • La La Land

  • Lion

  • Manchester By the Sea



Meilleur réalisateur : Damien Chazelle ( La La Land )

Etaient également nommés :

  • Mel Gibson ( Tu ne tueras point )

  • Denis Villeneuve ( Premier Contact )

  • Kenneth Lonergan ( Manchester By the Sea )

  • Barry Jenkins ( Moonlight )


Meilleur acteur : Casey Affleck ( Manchester By the Sea )

Etaient également nommés :

  • Denzel Washington ( Fences )

  • Viggo Mortensen ( Captain Fantastic )

  • Ryan Gosling ( La La Land )

  • Andrew Garfield ( Tu ne tueras point )


Meilleure actrice : Emma Stone ( La La Land )

Etaient également nommés :

  • Meryl Streep ( Florence Foster Jenkins )

  • Isabelle Huppert ( Elle )

  • Natalie Portman ( Jackie )

  • Ruth Negga ( Loving )


Meilleur acteur dans un second rôle : Mahershala Ali ( Moonlight )

Etaient également nommés :

  • Jeff Bridges ( Comancheria )

  • Michael Shannon ( Nocturnal Animals )

  • Dev Patel ( Lion )

  • Lucas Hedges ( Manchester By the Sea )


Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis ( Fences )

Etaient également nommés :

  • Nicole Kidman ( Lion )

  • Michelle Williams ( Manchester By the Sea )

  • Naomie Harris ( Moonlight )

  • Octavia Spencer ( Les Figures de l'ombre )


Meilleur film d'animation : Zootopie (Rich Moore , Byron Howard)

Etaient également nommés :

  • Vaiana, la légende du bout du monde (John Musker , Ron Clements)

  • Kubo et l'armure magique (Travis Knight)

  • Ma Vie De Courgette (Claude Barras)

  • La Tortue rouge (Michael Dudok de Wit)


Meilleur film étranger : Le Client (Asghar Farhadi)

Etaient également nommés :

  • Toni Erdmann (Maren Ade)

  • Les Oubliés (Martin Zandvliet)

  • Mr. Ove (Hannes Holm)

  • Tanna (Martin Butler , Bentley Dean)


Meilleur scénario original : Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)

Etaient également nommés :

  • Comancheria (Taylor Sheridan)

  • The Lobster (Yorgos Lanthimos , Efthimis Filippou)

  • La La Land (Damien Chazelle)

  • 20th Century Women (Mike Mills)


Meilleur scénario adapté : Moonlight (Barry Jenkins , Tarell Alvin McCraney)

Etaient également nommés :

  • Fences (August Wilson)

  • Les Figures de l'ombre (Allison Schroeder , Theodore Melfi)

  • Premier Contact (Eric Heisserer)

  • Lion (Luke Davies)


Meilleur film documentaire : O.J.: Made in America (Ezra Edelman & Caroline Waterlow)

Etaient également nommés :

  • Life, Animated (Roger Ross Williams)

  • Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi)

  • The 13th (Ava DuVernay)

  • Je ne suis pas votre nègre (Raoul Peck)


Meilleure chanson : La La Land ("City of Stars" Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)

Etaient également nommés :

  • Les Trolls ("Can't Stop the Feeling" Justin Timberlake)

  • Vaiana, la légende du bout du monde ("How Far I'll Go" Lin-Manuel Miranda)

  • La La Land ("Audition (The Fools Who Dream)" Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)

  • Jim: The James Foley Story ("The Empty Chair" J. Ralph, Sting)


Meilleure musique : La La Land (Justin Hurwitz)

Etaient également nommés :

  • Passengers (Thomas Newman)

  • Lion (Dustin O'Halloran)

  • Jackie (Mica Levi)

  • Moonlight (Nicholas Britell)


Meilleure photographie : La La Land (Linus Sandgren)

Etaient également nommés :

  • Silence (Rodrigo Prieto)

  • Premier Contact (Bradford Young)

  • Lion (Greig Fraser)

  • Moonlight (James Laxton)


Meilleurs costumes : Les Animaux fantastiques (Colleen Atwood)

Etaient également nommés :

  • Alliés (Joanna Johnston)

  • La La Land (Mary Zophres)

  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

  • Jackie (Madeline Fontaine)


Meilleurs décors : La La Land (David Wasco , Sandy Reynolds-Wasco)

Etaient également nommés :

  • Passengers (Gene Serdena , Guy Hendrix Dyas)

  • Les Animaux fantastiques (Anna Pinnock , Stuart Craig)

  • Ave, César! (Jess Gonchor , Nancy Haigh)

  • Premier Contact (Paul Hotte , Patrice Vermette)


Meilleur montage : Tu ne tueras point (John Gilbert (II))

Etaient également nommés :

  • Comancheria (Jake Roberts)

  • Premier Contact (Joe Walker)

  • La La Land (Tom Cross)

  • Moonlight (Nat Sanders , Joi McMillon)


Meilleur montage sonore : Premier Contact (Bernard Gariépy Strobl , Claude La Haye)

Etaient également nommés :

  • Deepwater (Wylie Stateman , Renee Tondelli)

  • Tu ne tueras point (Andy Wright , Robert MacKenzie , Kevin O'Connell)

  • La La Land (Ai-Ling Lee , Mildred Iatrou)

  • Sully (Bub Asman , Alan Robert Murray)


Meilleur mixage son : Tu ne tueras point (Kevin O'Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)

Etaient également nommés :

  • Tu ne tueras point (Kevin O'Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)

  • Rogue One: A Star Wars Story (Stuart Wilson (II) , David Parker (II) , Christopher Scarabosio)

  • Premier Contact (Claude La Haye , Bernard Gariépy Strobl)

  • La La Land (Ai-Ling Lee , Andy Nelson , Steven Morrow)

  • 13 Hours (Greg P. Russell , Jeffrey J. Haboush , Gary Summers , Mac Ruth)


Meilleurs maquillages et coiffures : Suicide Squad (Christopher Allen Nelson , Alessandro Bertolazzi , Giorgio Gregorini)

Etaient également nommés :

  • Star Trek Sans limites (Richard Alonzo , Joel Harlow)

  • Mr. Ove (Eva von Bahr , Love Larson)


Meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle (Rob Legato , Andrew R. Jones , Dan Lemmon , Adam Valdez)

Etaient également nommés :

  • Doctor Strange (Paul Corbould , Stephane Ceretti , Vincent Cirelli , Richard Bluff)

  • Deepwater (Burt Dalton , Jason H. Snell , Craig Hammack , Jason Billington)

  • Rogue One: A Star Wars Story (Mohen Leo , Neil Corbould , John Knoll , Hal T. Hickel)

  • Kubo et l'armure magique (Brad Schiff , Brian McClean , Oliver Jones (II) , Steve Emerson (II))


Meilleur court métrage : Sing (Kristóf Deák)

Etaient également nommés :

  • Timecode (Juanjo Giménez Peña)

  • Ennemis intérieurs (Sélim Azzazi)

  • La Femme et le TGV (Timo von Gunten)

  • Silent Nights (Aske Bang)


Meilleur court métrage d'animation : Piper (Alan Barillaro)

Etaient également nommés :

  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)

  • Borrowed Time (Andrew Coats , Lou Hamou-Lhadj)

  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)

  • Pearl (Patrick Osborne)


Meilleur court métrage documentaire : The White Helmets

Etaient également nommés :

  • Extremis

  • Joe's Violin

  • Watani: My Homeland

  • 4.1 Miles

 

Retour à l'accueil